ПРИГЛАШАЕМ НА ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ!!!

Диспансеризация взрослого населения 2021 год

От 18 до 39 лет включительно - 1 раз в три года, 40 лет и старше ежегодно.

Профилактический медицинский осмотр ежегодно

Обращаться: в поликлинику кабинет медицинской профилактики №4

понедельник-пятница с 8.00ч -20.00ч в будние дни;

суббота с 8.00-16.00

Еженедельно по вторникам с 8.00ч-10.00ч «Час серебряного возраста» для лиц старше трудоспособного возраста

Справки по телефону: 2-16-16

Внимание! При себе иметь: паспорт, полис ОМС

График работы специалистов участвующих в проведении осмотров:

Рентгенкабинет ( флюорография)

Отделение диагностики (ЭКГ, ФГДС, спирометрия)

Смотровой кабинет № 39

Поликлиника (терапевт, дерматолог, невролог, окулист, хирург, уролог, ЛОР, акушер-гинеколог)

Ориентировочный срок, требующийся на полное прохождение

1 этапа диспансеризации и профилактического осмотра (1- 2 дня)

Уважаемые жители района!

Все осмотры и анализы в рамках диспансеризации бесплатны, но обязательно нужно предоставить полис медицинского страхования.

Медицинские работники проверяют взрослое население, начиная с 18 – 39 лет один раз в 3 года, с 40 лет ежегодно.

Пройти диспансеризацию можно в поликлинике ЦРБ, в соответствии с полисом медицинского страхования (то есть по месту жительства или по месту работы).

Перечень осмотров и исследований очень широкий, туда входят анализы крови, ЭКГ, флюорография, маммография, измерение ВГД, ФГДС (в возрасте 45 лет), осмотры врачей-специалистов. На первом этапе заполняется анкета, содержащая 40 пунктов. В ней вы ответите на вопросы о своем самочувствии и имеющихся вредных привычках.

Регулярное прохождение диспансеризации позволит Вам в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны и выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 13 марта 2019 г. № 124н "Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения"

Диспансеризация – путь к здоровью!

Диспансеризация – это комплекс мероприятий, проводимых для раннего выявления и предупреждения развития различных хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности. К ним относятся: болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические болезни легких. Именно эти болезни становятся причиной смерти у 75% населения нашей страны. Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию факторов риска развития указанных заболеваний: повышенный уровень артериального давления, холестерина и глюкозы в крови. Причины этих заболеваний – курение, потребление алкоголя, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела или ожирение.

ГДЕ И КОГДА МОЖНО ПРОЙТИ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ? В медицинской организации по месту жительства, работы, учебы или выбору гражданина, в которой он получает первичную медико-санитарную помощь (в поликлинике, отделении медицинской профилактики во врачебных амбулаториях).

КАК ДОЛГО? Обследования первого этапа диспансеризации, как правило, требует два визита. Первый занимает ориентировочно от 3 до 6 часов (объем обследования значительно меняется в зависимости от возраста). Второй визит обычно через 1-6 дней уже к участковому врачу для заключительного осмотра и подведения итогов диспансеризации. Если по результатам первого этапа диспансеризации у вас выявлено подозрение на наличие хронического неинфекционного заболевания или высокий и очень высокий суммарный сердечнососудистый риск, участковый врач сообщает вам об этом и направляет на второй этап диспансеризации, длительность прохождения которого зависит от объема необходимого вам дополнительного обследования.

КАК ГОТОВИТЬСЯ? Для первого этапа диспансеризации желательно прийти в медицинскую организацию (поликлинику) утром, на голодный желудок, до выполнения каких-либо физических нагрузок, в том числе и утренней физической зарядки. Взять с собой: паспорт, медицинский полис. Если вы в текущем или предшествующем году проходили медицинские исследования, возьмите документы, подтверждающие это, и покажите их медицинским работникам перед началом прохождения диспансеризации. Объем подготовки для прохождения второго этапа диспансеризации вам объяснит медицинский работник.

На основе сведений о прохождении гражданином профилактического медицинского осмотра или диспансеризации медицинским работником отделения медицинской профилактики или фельдшерского здравпункта или фельдшерско-акушерского пункта заполняется карта учета диспансеризации. Результаты приемов (осмотров, консультаций) медицинскими работниками, исследований и иных медицинских вмешательств, входящих в объем профилактического медицинского осмотра и диспансеризации, вносятся в медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, с пометкой «Профилактический медицинский осмотр» или «Диспансеризация».

В медицинской организации ведется учет граждан, прошедших профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию, а также отказов граждан от прохождения отдельных исследований и мероприятий или в целом от профилактического медицинского осмотра и диспансеризации.

Желаем внимательно относиться к своему здоровью и рекомендуем пройти диспансеризацию или профилактический осмотр!