Министерство здравоохранения Российской Федерации информирует, что в рамках 72-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, проводимой Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), 17 сентября был объявлен Всемирным днем безопасности пациентов. Цель Всемирного дня безопасности пациентов – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение общей солидарности действий как профессионального сообщества (студентов медицинских ВУЗов, среднего медицинского персонала и врачей), так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов. Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Росздравнадзором в России реализуется план мероприятий, посвящённых Всемирному дню безопасности пациентов в 2022 году. Лозунг Всемирного дня безопасности пациентов в 2022 году – «Лекарства без вреда».